Monday, September 13, 2010

Полоцк, который бы и не запомнился, если бы не два местных парня

В Полоцк мы фактически опоздали, и намного. Было уже почти 5.30 вечера, музеи уже закрывались. Мы решили просто пройтись по городу, в надежде на ауру древности и историчности. И--разочаровались.

То есть памятники, конечно, были на месте. Но не было человека, который бы раскрыл все то, что за этими памятниками стоит, который бы рассказал, почему в городе столько много советско-военных памятников, почему вдруг несколько лет назад русские решили восстановить здесь царский памятник победы над Наполеоном, и что было на месте здания нынешнего Госконтроля сто или двести лет назад. То есть не было человека, который бы сделал то, что в Коханово для нас делал Николай Семенович Петрушенко, а в Сенно--Василий Викторович Бондаревич.

Но положение оказалось не таким безнадежным. Когда мы спрашивали дорогу у пожилой пары в парке, на нашу колоритную группу обратили внимание два молодых парня. Быстро допив пиво, они направились к нам. Один из них заметно покачивался на ногах.

И снова, как на пляже в Коханово, нас поразил контраст. Подвыпившие и агрессивно выглядящие молодые парни гостеприимно предложили свою помощь, и один из них (тот, кто твердо стоял на ногах) даже рассказывал нам об истории города все что знал.

Это посещение Полоцка (казалось бы, самого исторического города страны!) еще раз убедило нас, что какими бы красивыми ни были здания и какими бы древними и славными ни были памятники, самое главное в городе--это люди.

No comments:

Post a Comment