Monday, September 13, 2010

Горпоселок Коханово, в котором нас принимает мэр, а дети задают смешные вопросы про Америку

Меня много спрашивали и спрашивают до сих пор--а почему такой маршрут? Почему Толочин-Коханово-Орша-Сенно? Да очень просто--в этих местах нашлось самое главное, нашлись люди которые согласились нас принять. Один из таких людей--Николай Семенович, полковник в отставке, человек удивительной активности и в хорошем смысле пробивной силы. Познакомившись с ним, убеждаешься, что настоящие танкисты бывшими не бывают. Но об этом позже.
Николай Семенович и Делия Уолбридж в Коханово
Горпоселок Коханово начался для нас с того, что Николай Семенович представил нас мэру поселка, тоже Николаю, только Евгеньевичу. Николай Евгеньевич был доброжелателен, спокоен, и компетентен, как будто он каждый день принимает у себя иностранные делегации.
Мы на приеме у мэра Коханово

Так что первое впечатление о местных властях было очень хорошим. После беседы Николай Семенович (полковник) сказал нам, что Николай Евгеньевич (мэр) был избран на альтернативных выборах--редкое дело в нынешней Беларуси. То, что нам с первым впечатлением крупно повезло, мы поняли в понедельник...

После толкового рассказа о горпоселке и окрестностях мы поспешили на соревнования по женской рыбалке. Там нас ждала главная причина нашего визита в Коханово--экологический клуб "Родничок". Для них мы делали нашу первую презентацию по теме "Начало формирования американской нации", прямо на берегу водохранилища.

Рассказы и вопросы
В конце слушатели стали задавать весьма интересные вопросы, например, "что же такое всетаки суд присяжных?" Объясняя, я сам многое понял :). Но незапланированная (и похоже, самая интересная) часть презентации началась потом, когда ребята обступили Стефана, который чуток понимал по-русски:

А некоторые из подростков умудрялись чтото сказать на английском!
Николай Семенович устроил нас на ночлег в местную художественную студию. Вообщето это был дом-студия кохановского художника и учителя изобразительного искусства, Василия Карловича. 
В студии пахло масляными красками и творчеством
И была ночь, и было утро--день второй.

No comments:

Post a Comment