Monday, September 13, 2010

Начало, в котором гости опаздывают, а потом мы пытаемся зарегистрироваться

 Как и положено гостям, гости опоздали. Но не из вежливости (у меня ж уже счетчик отпуска тикал), а изза того, что в Украине не сработала их международная кредитная карточка, и пришлось ждать пока деньги на визу придут через банк. А в Беларуси мы даже и не рискнули попробовать эту карточку.

Визы они получили без проблем. Я позвонил консулу, и он вторым государственным языком сказал "для визы нужно заявление, фотография, и мед страховка". Про страховку мы еще потом вспомним...

Выехали мы в первый пункт маршрута позже на два дня, вместо четверга--в субботу, по автостраде Брест-Москва. Странноватые дороги у нас. Конечно, они комфортные, но--какието не наши. Они ведут не в Беларусь и не из Беларуси, а сквозь, какбудто нас и нет вообще. Только для одного города название было указано и на английском, да и тот--MOSKVA.

Приехали мы в Толочин, и сразу в паспортный стол--регистрироваться. Первый наш контакт с официози. Мы простояли в очереди в тесном коридорчике полчаса, чтобы услышать от молодой, но уже очень официальной девушки с погонами старшего лейтенанта "я через пять минут закрываюсь. Приходите в понедельник". Ну да ладно, по крайней мере, она нас видела.

No comments:

Post a Comment